Com filmes de diversos países, 1ª Mostra Internacional de Cinema Virtual começa nesta terça (1º)

O documentário Sabores do Templo – A Simplicidade da Cura abre a 1ª Mostra Mostra Internacional de Cinema Virtual (Imagem: Divulgação)

O Governo estadual de São Paulo dará início a 1ª Mostra Internacional de Cinema Virtual, que acontecerá entre os dias 1º e 30 de setembro. O anúncio foi feito na semana passada pelo secretário de cultura do estado.  Ao todo serão 33 filmes de 21 países que serão transmitidos pela plataforma de streaming gratuita Cultura em Casa.   

Dos filmes, 22 são longas-metragens, dois são curtas e nove são documentários ainda inéditos no Brasil, todas as produções contam com a legenda. 

A criação do festival é resultado da colaboração entre a Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado com a Secretaria de Relações Internacionais do governo de São Paulo, que intermediou o contato entre os organizadores e os consulados, embaixadas e institutos nacionais dos países participantes.

Também colaborou para a criação do festival a organização social de cultura Amigos da Arte, antiga Associação Paulista dos Amigos da Arte. 

Entre os países selecionados para mostra estão Coreia do Sul, Rússia, Paraguai, índia, Itália, Equador, Espanha, Angola e Bélgica. Entre os destaques da programação está o filme “O Conto do Czar Saltan”, do cineasta soviético Aleksandr Ptushko, conhecido por seus filmes que exploram a mitologia e os contos de fada Russos.   

Confira a programação da 1ª Mostra Internacional de Cinema Virtual:

1º/09 – 19h – Sabores do Templo – A Simplicidade da Cura (Coreia do Sul, documentário). Disponível entre 1º e 15/09;
1º/09 – 22h – Anna Karenina – A História de Vronsky (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
2/09 – 19h – Braço de Diamante – (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
2/09 – 22h – Guarani – (Paraguai, longa-metragem). Disponível entre 2 e 30/09;
3/09 – 19h – Píquero/Mr Blue Footed Booby – (Equador, curta de animação). Disponível entre 3 e 30/09;
3/09 – 22h – O Conto do Czar Saltan – (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
4/09 – 19h – O Conto do Czar Saltan – (Rússia, longa-metragem). Sessão única; 
4/09 – 22h – Hindi Medium – (India, longa-metragem). Disponível entre 4 e 30/09;
5/09 – 19h – Mamaliga Blues – (Moldávia, documentário). Disponível entre 5 e 30/09;
5/09 – 22h – Anna Karenina – A História de Vronsky (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
6/09 – 19h – Pink (Índia, longa-metragem). Disponível entre 6 e 30/09;
6/09 – 22h – O Marco Invisível – (Alemanha, documentário). Disponível entre 6 e 30/09;
7/09 – 19h – 12 Cadeiras – (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
7/09 – 22h – Hindi Medium – (Índia, longa-metragem). Disponível entre 7 e 30/09;
8/09 – 19h – Braço de Diamante (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
8/09 – 22h – O Caminho Para Berlim – (Rússia, longa-metragem) Sessão única;
9/09 – 19h – Anna Karenina – A História de Vronsky (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
9/09 – 22h – O Caminho Para Berlim – (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
10/09 – 19h – Vizir – (Índia, longa-metragem). Disponível entre 10 e 30/09;
10/09 – 22h – Braço de Diamante – (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
11/09 – 19h – Djon África – (Cabo Verde, longa-metragem). Disponível entre 11 e 30/09; 11/09 – 22h – Pequenos Gigantes – (Canadá, longa-metragem). Sessão única;
11/09 – 22h – Pequenos Gigantes – (Canadá, longa-metragem). Sessão única;
12/09 – 19h – Só o Melhor Para o Nosso Filho Kees – (Holanda, longa-metragem). Disponível entre 12 e 19/09;
12/09 – 22h – Espelho Triplo Asiático 2016: Reflexos – (Japão, trilogia de curtas). Disponível entre 12 e 30/09;
13/09 – 19h – Fronteira – (Equador, curta de animação). Disponível entre 13 e 30/09;
13/09 – 22h – Procurando Tita – (Argentina, documentário). Disponível entre 13 e 30/09;
14/09 – 19h – O Caminho Para Berlim – (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
14/09 – 22h – Espelho Triplo Asiático 2016: Reflexos – (Japão, trilogia de curtas). Disponível entre 12 e 30/09;
15/09 – 19h – O Conto do Czar Saltan – (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
15/09 – 22h – 12 Cadeiras – (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
16/09 – 19h – Brasileiros – (Hungria, longa-metragem). Disponível por 12h a partir da estreia;
16/09 – 22h – Anna Karenina – A História de Vronsky (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
17/09 – 19h – O Caminho Para Berlim (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
17/09 – 22h – Procurando Tita – (Argentina, documentário). Disponível entre 13 e 30/09;
18/09 – 19h – Lubaraun – (Nicarágua, documentário). Disponível entre 18 e 30/09;
18/09 – 22h – Férias – (Alemanha, longa-metragem). Disponível entre 18 e 30/09;
19/09 – 19h – Pequenos Gigantes – (Canadá, longa-metragem). Sessão única;
19/09 – 22h – Dafne – (Itália, longa-metragem). Disponível entre 19/09 e 30/11;
20/09 – 19h – Haenyeo, a Força do Mar – (Coreia do Sul, documentário). Disponível entre 20 e 30/09;
20/09 – 22h – Pecados Antigos, Longas Sombras – (Espanha, longa-metragem). Disponível entre 20 e 30/09;
21/09 – 19h – O Caminho Para Berlim – (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
21/09 – 22h – Braço de Diamante – (Rússia, longa-metragem). Sessão única; 
22/09 – 19h – Braço de Diamante – (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
22/09 – 22h – 12 Cadeiras – (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
23/09 – 19h – Os Modernos – (Uruguai, longa-metragem). Disponível entre 23 e 30/09;
23/09 – 22h – O Conto do Czar Saltan – (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
24/09 – 19h – The Black Creoles – (Nicarágua, documentário). Disponível entre 24 e 30/09;
24/09 – 22h – 12 Cadeiras – (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
25/09 – 19h – Meridiano do Vinho – (Georgia, documentário). Disponível por tempo indeterminado;
25/09 – 22h – Emma Peeters (Bélgica, longa-metragem). Sessão única;
26/09 – 19h – Lua de Cigarras – (Paraguai, longa-metragem). Disponível entre 26 e 30/09;
26/09 – 22h – Bardsongs – (Holanda, longa-metragem). Disponível por sete dias;
27/09 – 19h – Falso Perfil – (Angola, longa-metragem). Disponível entre 27 e 30/09;
27/09 – 22h – Sawah – (Luxemburgo, longa-metragem). Disponível entre 27 e 30/09;
28/09 – 19h – 12 Cadeiras – (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
28/09 – 22h – Fronteira – (Equador, curta de animação). Disponível entre 13 e 30/09;
29/09 – 19h – O Conto do Czar Saltan – (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
29/09 – 22h – Os Modernos – (Uruguai, longa-metragem). Disponível entre 23 e 30/09;
30/09 – 19h – Anna Karenina – A História de Vronsky (Rússia, longa-metragem). Sessão única;
30/09 – 22h – Pecados Antigos, Longas Sombras – (Espanha, longa-metragem). Disponível entre 20 e 30/09.

Amante das diversas formas de expressão cultural. Viciado em séries, e sempre por dentro das últimas novidades do cinema. Ama dramas e sempre tenta dar uma oportunidade para as fantasias, distopias e os longas de ação e terror.