Confira a lista dos indicados ao Emmy Awards 2020

Emmy Internacional 2019
Emmy Internacional 2019 (Reprodução/Facebook – International Emmy Awards)

Apesar da pandemia ter atrapalhado os planos da indústria cinematográfica, diversos eventos ainda vão acontecer mesmo que não da forma que estamos acostumados. Nesta terça-feira (28), foi divulgado um vídeo que contou com a participação de Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad e Tatiana Maslany onde fizeram 72ª nomeação anual para o Emmy Awards. A premiação será exibida dia 20 de setembro, das 20h às 23h, e será apresentada por Jimmy Kimmel.

Confira a lista abaixo:

Melhor série dramática

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession

Melhor série de comédia

Curb Your Enthusiasm
Dead to Me
Insecure
Schitt’s Creek
The Good Place
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
What We Do in the Shadows

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Linda Cardellini, Dead to Me
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Issa Rae, Insecure
Tracee Ellis Ross, black-ish

Melhor ator principal em uma série de comédia

Anthony Anderson, black-ish
Don Cheadle, Black Monday
Ted Danson, The Good Place
Michael Douglas, The Kominsky Method
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Ramy Youssef, Ramy

Melhor atriz em série dramática

Jennifer Aniston, The Morning Show
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Laura Linney, Ozark
Sandra Oh, Killing Eve
Zendaya, Euphoria

Melhor ator principal em série dramática

Jason Batemna, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Steve Carell, The Morning Show
Brian Cox, Succession
Billy Porter, Pose
Jeremy Strong, Succession

Melhor reality-show de competição

The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor ator principal em série ou filme limitado

Jeremy Irons, Watchmen
Hugh Jackman, Bad Education
Paul Mescal, Normal People
Jeremy Pope, Hollywood
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Melhor atriz principal em série ou filme limitado

Cate Blanchett, Mrs. America
Shira Haas, Unorthodox
Regina King, Watchmen
Octavia Spencer, Self Made
Kerry Washington, Little Fires Everywhere

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Giancarlo Esposito, Better Call Saul
Nicholas Braun, Succession
Kieran Culkin, Succession
Matthew Macfadyen, Succession
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
Billy Crudup, The Morning Show
Mark Duplass, The Morning Show
Jeffrey Wright, Westworld

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Laure Dern, Big Little Lies
Meryl Streep, Big Little Lies
Fiona Shaw, Killing Eve
Julia Garner, Ozark
Sarah Snook, Succession
Helena Bonham Carter, The Crown
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
Thandie Newton, Westworld

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
Mahershala Ali, Ramy
Kenan Thompson, Saturday Night Live
Daniel Levy, Schitt’s Creek
William Jackson Harper, The Good Place
Alan Arkin, The Kominsky Method
Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Betty Gilpin, GLOW
Yvonne Orji, Insecure
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Cecily Strong, Saturday Night Live
Annie Murphy, Schitt’s Creek
D’Arcy Carden, The Good Place
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor ator coadjuvante em série ou filme limitado

Dylan McDermott, Hollywood
Jim Parsons, Hollywood
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen
Jovan Adepo, Watchmen
Louis Gossett Jr., Watchmen

Melhor atriz coadjuvante em série ou filme limitado

Holland Taylor, Hollywood
Uzo Aduba, Mrs. America
Margo Martindale, Mrs. America
Tracey Ullman, Mrs. America
Toni Collette, Unbelievable
Jean Smart, Watchmen

Melhor talk show de variedades

The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor esquete de variedades

A Black Lady Sketch Show
Drunk History
Saturday Night Live

Melhor anfitrião de reality-show ou reality de competição

Amy Poehler, Making It
Nicole Byer, Nailed It!
Bobby Berk, Queer Eye
RuPaul, RuPaul’s Drag Race
Barbara Corcoran, Shark Tank
Padma Lakshmi, Top Chef

Melhor ator convidado em série dramática

Andrew Scott, Black Mirror
James Cromwell, Succession
Giancarlo Esposito, The Mandalorian
Martin Short, The Morning Show
Jason Bateman, The Outsider
Ron Cephas Jones, This Is Us

Melhor atriz convidada em série dramática

Cicely Tyson, How to Get Away With Murder
Laverne Cox, Orange Is the New Black
Cherry Jones, Succession
Harriet Walter, Succession
Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
Phylicia Rashad, This Is Us

Melhor ator convidado de uma série de comédia

Fred Willard, Modern Family
Dev Patel, Modern Love
Brad Pitt, Saturday Night Live
Adam Driver, Saturday Night Live
Eddie Murphy, Saturday Night Live
Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor atriz convidada em uma série de comédia

Angela Bassett, A Black Lady Sketch Show
Maya Rudolph, Saturday Night Live
Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live
Maya Rudolph, The Good Place
Wanda Sykes, The Marvelous Mrs. Maisel
Bette Midler, The Politician

Melhor série limitada

Little Fires Everywhere
Mrs. America
Unbelievable
Unorthodox
Watchmen