Woody e Betty (Imagem: Reprodução/Disney Pixar)

Nesta segunda feira (2), a Associação Internacional de Filmes de Animação revelou a lista dos indicados a participarem da 47a edição do Annie Awards 2020. Ao todo foram listados 39 longas animados, tendo em destaque na categoria Melhor Filme Animado Frozen 2, Como Treinar o seu Dragão 3 e Toy Story 4. O evento acontecerá no dia 25 de janeiro.

Segue abaixo a lista das categorias e seus indicados:

MELHOR FILME ANIMADO

 

  • Frozen 2
  • Como Treinar o Seu Dragão 3
  • Klaus
  • Link Perdido
  • Toy Story 4

 

MELHOR FILME INDEPENDENTE ANIMADO

 

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Perdi Meu Corpo
  • Okko’s Inn
  • Promare: Puromea
  • Tenki no Ko

 

MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL ANIMADA

 

  • Guava Island
  • Como Treinar o Seu Dragão 3
  • Trem Infinito
  • Bob Esponja
  • Zog

 

MELHOR SÉRIE ANIMADA PARA CRIANÇAS

 

  • Mickey Mouse
  • Niko e a Espada da Luz
  • O Despertar das Tartarugas Ninja
  • Os 3 Lá Embaixo: Contos de Arcadia
  • Tom & Jerry

 

MELHOR SÉRIE ANIMADA PARA O PÚBLICO GERAL

 

  • Big Mouth
  • BoJack Horseman
  • Harley Quinn
  • Tuca e Bertie
  • Undone

 

MELHORES EFEITOS EM SÉRIE DE TV ANIMADA

 

  • Como Treinar o seu Dragão 3
  • Love, Death & Robots
  • My Moon
  • Star Wars: Galaxy of Adventures
  • Os 3 Lá Embaixo: Contos de Arcadia

 

MELHORES EFEITOS EM FILME ANIMADO

 

  • Abominável
  • Frozen 2
  • Link Perdido
  • Toy Story 4
  • Tenki no ko

 

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM EM SÉRIE ANIMADA

 

  • Pergunte aos StoryBots
  • Enrolados Outra Vez
  • His Dark Materials
  • Como Treinar seu Dragão 3
  • Frango Robô

 

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM EM FILME ANIMADO

 

  • Frozen 2
  • Como Treinar seu Dragão 3
  • Klaus
  • Link Perdido

 

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM EM FILME OU SÉRIE LIVE-ACTION

 

  • Alita: Anjo de Combate
  • Vingadores: Ultimato
  • Game of Thrones
  • Pokémon: Detetive Pikachu
  • Homem-Aranha: Longe de Casa

 

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM EM FILME ANIMADO

 

  • Abominável
  • Frozen 2
  • Klaus
  • Um Espião Animal
  • A Família Addams

 

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE ANIMADA

 

  • Pergunte aos StoryBots
  • DC Super Hero Girls
  • Mickey Mouse
  • Rilakkuma e Kaoru
  • Ultraman

 

MELHOR DIREÇÃO EM FILME ANIMADO

 

  • Frozen 2
  • Perdi Meu Corpo
  • Klaus
  • Link Perdido
  • Tenki no ko

 

MELHOR TRILHA SONORA EM SÉRIE ANIMADA

 

  • Carmen Sandiego
  • Love, Death & Robots
  • Seis Mãos
  • She-Ra e a Princesa do Poder
  • Tom & Jerry

 

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME ANIMADO

 

  • Longe
  • Frozen 2
  • Perdi meu corpo
  • Um Espião Animal
  • Toy Story 4

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM FILME ANIMADO

 

  • Abominável
  • Como treinar seu dragão 3
  • Klaus
  • Link Perdido
  • A Família Addams

 

MELHOR STORYBOARD PARA FILME ANIMADO

 

  • Perdi meu corpo
  • Klaus
  • Link Perdido

 

MELHOR DUBLAGEM EM SÉRIE ANIMADA

 

  • Os Vizinhos Green
  • Bob’s Burgers
  • Steven Universo 
  • Tigtone
  • Tuca e Bertie

 

MELHOR DUBLAGEM EM FILME ANIMADO

 

  • Abominável
  • Frozen 2
  • Invasor Zim
  • Pets: A Vida Secreta dos Bichos 2
  • Toy Story 4

 

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE ANIMADA

 

  • Maçã e Cebola
  • Bojack Horseman
  • Pinky Malinky
  • Tuca e Bertie
  • Xavier Riddle and the Secret Museum

 

MELHOR ROTEIRO EM FILME ANIMADO

 

  • Frozen 2
  • Como Treinar seu Dragão 3
  • Perdi meu Corpo
  • Toy Story 4
  • Tenki no ko

 

 

Comentários

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui