Série Pose da FX lidera com quatro indicações no TCA Awards (Imagem: Divulgação/FX)

A Associação de Críticos de Televisão revelou os indicados ao TCA Awards 2019. A premiação é famosa por servir de termômetro sobre quais as produções devem ser as favoritas para as próximas cerimônias que estão por vir. A entrega dos prêmios acontece no dia 03 de agosto.

Dentre os aspirantes à estatueta deste ano duas séries estreantes se destacam: Boneca Russa, da Netflix, que concorre em quatro categorias (Programa do Ano, Novo Programa de Destaque, Programa de Destaque em Comédia e Destaque individual em comédia para Natasha Lyonne) e Pose, que também disputa em quatro indicações (Programa do Ano, Novo Programa de Destaque, Programa de Destaque em Drama e Destaque individual em  Drama para Billy Porter).

HBO X Netflix

Entretanto, quando se leva em consideração as emissoras e canais de streamings que são responsáveis pelas produções, a HBO sai na frente com 15 indicações (Programa do Ano: Chernobyl e Game Of Thrones; Novo Programa de Destaque: Sucession; Programa de Destaque em Drama: Sucession; Programa de Destaque em Comédia: Barry e Veep; Destaque em Filme ou Minissérie: Chernobyl, Deadwood – O Filme e Sharp Objects; Destaque Individual em Notícias e Informações: Deixando Neverland; Programa de Destaque na Programação Jovem: Sesame Street; Destaque individual em Programa de Variedades: Last Week Tonight Last With Jonh Oliver; Destaque Individual em Drama: Amty Admas por Sharp Objects; Destaque Individual em Comédia: Bill Hader para Barry e Julia Louis-Dreyfous em Veep)

Já a Netflix, aparece em 14 indicações (Programa do Ano: Boneca Russa e Olhos que Condenam; Novo Programa de Destaque: Disque Amiga para Matar e Boneca Russa; Programa de Destaque em Comédia: Boneca Russa; Destaque em Filme e Minissérie: Olhos que Condenam; Destaque Individual em Comédia: Natasha Lyone por Boneca Russa; Destaque Individual em Notícias e Informações: Nosso Planeta; Programa de Destaque em Reality Show: Nailed It, Queer Eye, Salt, Fat, Acid, Heat e Tidying Up With Marie Kondo; Programa de Destaque em Programação Jovem: Carmen SanDiego; Destaque Individual em Programa de Variedades: I Think You Should Leave).

Confira todos os indicados:

Destaque Individual em Drama
Amy Adams, “Sharp Objects” – HBO
Patricia Arquette, “Escape at Dannemora” – Showtime
Christine Baranski, “The Good Fight” – CBS All Access
Jodie Comer, “Killing Eve” – BBC America
Billy Porter, “Pose” – FX
Michelle Williams, “Fosse/Verdon” – FX

Destaque Individual em Comédia
Pamela Adlon, “Better Things” – FX
Bill Hader, “Barry” – HBO
Julia Louis-Dreyfus, “Veep” – HBO
Natasha Lyonne, “Boneca Russa” – Netflix
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” – Pop TV
Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag” – Amazon

Programa de Destaque em Notícias e Informação
“60 Minutes” – CBS
“America To Me” – Starz
“Leaving Neverland” – HBO
“Our Planet” – Netflix
“The Rachel Maddow Show” – MSNBC
“Surviving R. Kelly” – Lifetime

Programa de Destaque em Reality
“The Great British Baking Show” – PBS
“Making It” – NBC
“Mandou bem!” – Netflix
“Queer Eye” – Netflix
“Sal, Gordura, Acidez, e Calor” – Netflix
“Ordem na Casa Com Marie Kondo” – Netflix

Programa de Destaque em Programação Jovem 
“Arthur” – PBS Kids
“Carmen Sandiego” – Netflix
“Daniel Tiger’s Neighborhood” – PBS Kids
“Muppet Babies” – Disney Junior
“Odd Squad” – PBS Kids
“Sesame Street” – HBO

Programa de Destaque em Esquetes/Variedades 
“Desus & Mero” – Showtime
“Full Frontal With Samantha Bee” -TBS
“I Think You Should Leave With Tim Robinson” – Netflix
“Last Week Tonight With John Oliver” – HBO (2018 Winner in Category)
“Late Night With Seth Meyers” – NBC
“The Late Show With Stephen Colbert” – CBS

Programa de Destaque em Filmes ou Minisséries 
“Chernobyl” – HBO
“Deadwood: The Movie” – HBO
“Escape at Dannemora” – Showtime
“Fosse/Verdon” – FX
“Sharp Objects” – HBO
“Olhos que Condenam” – Netflix

Novo Programa de Destaque
“Disque Amiga para Matar” – Netflix
“The Other Two” – Comedy Central
“Pose” – FX
“Boneca Russa” – Netflix
“Succession” – HBO
“What We Do in the Shadows” – FX

Programa de Destaque em Drama
“Better Call Saul” – AMC
“The Good Fight” – CBS All Access
“Homecoming” – Amazon
“Killing Eve” – BBC America
“Pose” – FX
“Succession” – HBO

Programa de Destaque em Comédia
“Barry” – HBO
“Fleabag” – Amazon
“The Good Place” – NBC
“The Marvelous Mrs. Maisel” – Amazon
“Boneca Russa” – Netflix
“Schitt’s Creek” – Pop TV
“Veep” – HBO

Programa do Ano
“Chernobyl” – HBO
“Fleabag” – Amazon
“Game of Thrones” – HBO
“Pose” – FX
“Boneca Russa” – Netflix
“Olhos que Condenam” – Netflix

Comentários

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui