Lista de Indicados | 2018 Academy Awards #Oscars

oscars

Foram anunciados os indicados a 90a edição dos Academy Awards, ou Oscars. A cerimônia de anúncio dos vencedores acontece no dia 4 de março (domingo), e terá transmissão nos Estados Unidos pela ABC (no Brasil, pela TNT). O evento será apresentado por Jimmy Kimmel.

Em uma cerimônia cheia de momentos engraçadalhos, a lista foi anunciada com vários nomes que já eram previstos através das menções em premiações anteriores e algumas surpresas. Destaque para filmes como Dunkirk, A Forma da Água e Três Anúncios Para Um Crime, que acumularam várias indicações nas categorias técnicas e de elenco.

A seguir, a lista de indicados.

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
O Destino de Uma Nação (Bruno Delbonnel)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi (Rachel Morrison)
A Forma da Água (Dan Laustsen)

MELHOR FIGURINO
A Bela e a Fera (Jacqueline Durran)
O Destino de Uma Nação (Jacqueline Durran)
Trama Fantasma (Mark Bridges)
A Forma da Água (Luis Sequeira)
Victoria & Abdul (Consolata Boyle)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MELHOR CURTA LIVE ACTION
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Dunkirk (Hans Zimmer)
Trama Fantasma (Jonny Greenwood)
A Forma da Água (Alexandre Desplat)
Star Wars: Os Últimos Jedi (John Williams)
Três Anúncios Para Um Crime (Carter Burwell)

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha Da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta Dos Macacos: A Guerra

MELHOR EDIÇÃO
Em Ritmo de Fuga (Jonathan Amos & Paul Machliss)
Dunkirk (Lee Smith)
Eu, Tonya (Tatiana S. Riegel)
A Forma da Água (Sidney Wolinsky)
Três Anúncios Para Um Crime (Jon Gregory)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
O Destino de Uma Nação
Victoria & Abdul
Extraordinário

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige, Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Allison Janney, Eu, Tonya
Lesley Manville, Trama Fantasma
Laurie Metcalf, Lady Bird – A Hora de Voar
Octavia Spencer, A Forma da Água

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três Anúncios Para Um Crime
Richard Jenkins, A Forma da Água
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell, Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTO
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Mighty River” (Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi)
“The Mystery of Love” (Me Chame Pelo Seu Nome)
“Remember Me” (Viva – A Vida é Uma Festa)
“Stand Up for Something” (Marshall)
“This Is Me” (O Rei do Show)

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é Uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Me Chame Pelo Seu Nome (James Ivory)
Artista do Desastre (Scott Neustadter & Michael H. Weber)
Logan
A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi (Dee Rees & Virgil Williams)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
The Big Sick (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)
Corra! (Jordan Peele)
Lady Bird – A Hora de Voar (Greta Gerwig)
A Forma da Água (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)
Três Anúncios Para Um Crime (Martin McDonagh)

MELHOR ATOR
Timothee Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATRIZ
Sally Hawkins, A Forma da Água
Frances McDormand, Três Anúncios Para Um Crime
Margot Robbie, Eu, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird – A Hora de Voar
Meryl Streep, The Post – A Guerra Secreta

MELHOR DIREÇÃO
Paul Thomas Anderson, Trama Fantasma
Guillermo del Toro, A Forma da Água
Greta Gerwig, Lady Bird – A Hora de Voar
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Corra!

MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

 

Via Oscars

bostancı escort