Lista de Vencedores | Festival de Cannes 2018

Aconteceu ontem (20) a cerimônia de anúncio dos vencedores da 71a edição do Festival de Cannes.

Hirokazu Kore-Eda levou a Palma de Ouro por Shoplifters (Manibiki kazoku). É o quinto filme do diretor no festival, e ele já havia levado o Grande Prêmio do Juri em 2013, por Tal Pai, Tal Filho (Soshite chichi ni naru).

O juri desse ano comandado pela atriz Cate Blanchett entregou o prêmio de Melhor Diretor para Pawel Pawlikowski, por Cold War. Nas categorias de interpretação, foram premiados Marcello Fonte (Dogman) e Samal Yeslyamova (Ayka).

A seguir, a lista completa de vencedores.

 

 

SEÇÃO OFICIAL

Palma de Ouro: ‘Shoplifters’, Hirokazu Kore-Eda
Grande prêmio do juri: ‘BlacKkKlansman’, de Spike Lee
Melhor atuação feminina: Samal Yeslyamova, por ‘Ayka’
Melhor atuação masculina: Marcello Fonte, por ‘Dogman’
Melhor diretor: Pawel Pawlikowski, por ‘Cold War’
Melhor roteiro: ‘3 Faces’ e ‘Lazzaro Felice’ (empate)
Prêmio do juri: ‘Capernaum’, de Nadine Labaki
Melhor curtametragem: ‘All These Creatures’, de Charles Williams
Câmera de Ouro (Melhor obra prima): ‘Girl’, de Lukas Dhont
Palma de Ouro Especial: ‘Le Livre d’Images’, de Jean-Luc Godard
FIPRESCI: ‘Burning’, de Lee Chang-Dong

 

 

UN CERTAIN REGARD

Prêmio Un Certain Regard: ‘Border’, de Ali Abbasi
Prêmio do juri: ‘The Death and the Others’, de João Salaviza e Renée Nader Messora
Melhor direção: Sergei Loznitsa, por ‘Donbass’
Melhor interpretação: JVictor Polster, por ‘Girl’
Melhor roteiro: Meryem Benm’Barek-Aloïsi, por ‘Sofia’
Prêmio FIPRESCI: ‘Girl’, de Lukas Dhont

 

SEMANA DA CRÍTICA

Grande prêmio Nespresso da Semana da Crítica: ‘Diamantino’, de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt
Prêmio Gan Foundation à Distribuição: ‘Sir’, de Rohena Gera
Prêmio SACD: ‘Woman at War’, de Benedikt Erlingsson e Ólafur Egill Egilsson
Prêmio Gan Foundation para a melhor interpretação: Félix Maritaud, por ‘Sauvage’
Prêmio Canal + curta-metragens: ‘A Wedding Day’, de Elias Belkeddar
Prêmio Louis Roeder Foundation revelação em curta-metragens: ‘Hector Malot: The Last Day of the Year’, de Jacqueline Lentzou

 

QUINZENA DE REALIZADORES

Art Cinema Award: ‘Climax’, de Gaspar Noé
Europa Cinemas Label Award: ‘Lucia’s Grace’, de Gianni Zanasi
Prêmio SACD: ‘En Liberté’, de Pierre Salvadori
Prêmio Illy para o melhor curta-metragem: ‘Skip Day’, de Ivete Lucas e Patrick Bresnan
Prêmio FIPRESCI: ‘One Day’, de Zsófia Szilàgyi

 

CINEFONDATION

Primeiro prêmio: ‘El verano del león eléctrico’, de Diego Céspedes
Segundo prêmio: ‘Calendar’, de Poplauhin, e ‘The Storms in Our Blood’, de Shen Di
Terceiro prêmio: ‘Inanimate’, de Lucia Bulgheroni

 

Nem mesmo a presença feminina predominante no juri serviu para uma diretora ser premiada. No ano passado, Sofia Coppola foi a segunda mulher a conseguir isso. Porém, os dois prêmios recebidos por Lukas Dhont por Girl, incluindo o de melhor obra prima merecem destaque.

bostancı escort