Michelle Obama parabeniza Zendaya por vencer Emmy 2020

Michelle Obama parabenizou Zendaya pelo Emmy de Melhor atriz dramática por Euphoria (Imagem: Reprodução)

Zendaya não só conquistou o prêmio Emmy, como melhor atriz em série dramática por Euphoria, como ganhou o respeito de Michelle Obama.  Isso mesmo! A ex-primeira dama dos Estados Unidos fez questão de parabenizar a atriz durante uma live feita pelo Instagram.  Michelle também aproveitou para incentivar eleitores a se registrarem durante o dia nacional americano do registro eleitoral

“Parabéns! Eu assisti garota, assisti a cada episódio [ de Euphoria] estou muito orgulhosa de você. Olhe só pra você!”, elogiou a esposa de Barack Obama. A atriz de 24 anos interpreta Rue Benett, uma jovem que luta para superar seu vício em drogas e encontrou um lugar no mundo, levou o prêmio logo em sua primeira indicação, tornando-se também a mais jovem atriz a vencer o prestigioso troféu da televisão norte-americana.  

Com sua vitória por Euphoria, Zendaya desbancou nomes de peso como Jennifer Aniston (Indicada por seu trabalho em The Morning Show) e a veterana Olivia Colman, que interpreta a rainha Elizabeth II, no novo ano de The Crown, da Netflix.  Esta, no entanto, passou longe de ser a única surpresa do Emmy deste ano, no qual a comédia canadense “Shitt’s Creek” da emissora CBC Television, saiu como grande vencedora do evento com cinco estatuetas.

Confira todos os vencedores do Emmy 2020:

Melhor série de drama

“Better Call Saul”
“The Crown”
“O conto da aia”
“Killing Eve”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Stranger Things”
“Succession” – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Laura Dern – “Big Little Lies”
Meryl Streep – “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter – “The Crown”
Samira Wiley – “O conto da aia”
Fiona Shaw – “Killing Eve”
Julia Garner – “Ozark” – VENCEDOR
Sarah Snook – “Succession”
Thandie Newton – “Westworld”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
Bradley Whitford – “O conto da aia”
Billy Crudup – “The Morning show” – VENCEDOR
Mark Duplass – “The Morning show”
Nicholas Braun – “Succession”
Kieran Culkin – “Succession”
Matthew Macfadyen – “Succession”
Jeffrey Wright – “Westworld”

Melhor direção em série de drama

Lesli Linka Glatter – “Homeland”
Alik Sakharov – “Ozark”
Ben Semanoff – “Ozark”
Andrij Parekh – “Succession” – VENCEDOR
Mark Mylod – “Succession”
Benjamin Caron – “The Crown”
Jessica Hobbs – “The Crown”
Mimi Leder – “The Morning Show”

Melhor roteiro em série de drama

Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears”  – VENCEDOR
The Crown – “Aberfan”

Melhor atriz em série dramática

Olivia Colman – “The Crown”
Laura Linney – “Ozark”
Jennifer Aniston – “The Morning Show”
Jodie Comer – “Killing Eve”
Sandra Oh – “Killing Eve”
Zendaya – “Euphoria” – VENCEDOR

Melhor ator em série dramática

Jason Bateman – “Ozark”
Sterling K. Brown – “This is us”
Steve Carell – “The Morning show”
Brian Cox – “Succession”
Billy Porter – “Pose”
Jeremy Strong – “Succession” – VENCEDOR

Melhor reality show de competição

“The Masked Singer”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race” – VENCEDOR
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor minissérie

“Little Fires Everywhere”
“Mrs. America”
“Unbelievable”
“Unorthodox”
“Watchmen” – VENCEDOR

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Uzo Aduba – “Mrs. America” – VENCEDOR
Toni Collette – “Unbelievable”
Margo Martindale – “Mrs. America”
Jean Smart – “Watchmen”
Holland Taylor – “Hollywood”
Tracey Ullman – “Mrs. America”

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Yahya Abdul-Mateen II – “Watchmen” – VENCEDOR
Jovan Adepo – “Watchmen”
Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”
Louis Gossett Jr – “Watchmen”
Dylan McDermott – “Hollywood”
Jim Parsons – “Hollywood”

Melhor direção em minissérie ou filme para TV

Lynn Shelton – “Little Fires Everywhere”
Lenny Abrahamson – “Normal People”
Maria Schrader – “Unorthodox” – VENCEDOR
Nicole Kassell – “Watchmen”
Steph Green – “Watchmen”
Stephen Williams – “Watchmen”

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV

“Mrs. America” – “Shirley”
“Normal People” – “Episode 3”
“Unbelievable”- “Episode 1”
“Unorthodox” – “Part 1”
“Watchmen” – “This Extraordinary Being” – VENCEDOR

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Jeremy Irons – “‘Watchmen”
Hugh Jackman – “Bad Education”
Paul Mescal – “Normal people”
Jeremy Pope – “Hollywood”
Mark Ruffallo – “I know this much is true” – VENCEDOR

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett – “Mrs. America”
Shira Haas – “Unorthodox”
Regina King – “’Watchmen” – VENCEDOR
Octavia Spencer – “Self made”
Kerry Washington – “Little fires everywhere”

Melhor programa de variedades

“The daily show with Trevor Noah”
“Full frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel live!”
“Last week tonight with John Oliver”  – VENCEDOR
“The late show with Stephen Colbert”

Melhor série de comédia

“Curb your enthusiasm”
“Dead to me”
“The good place”
“Insecure”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Schitt’s Creek” – VENCEDOR
“What we do in the shadows”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Betty Gilpin – “Glow”
D’Arcy Carden – “The good place”
Yvonne Orji – “Insecure”
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
Cecily Strong – “Saturday Night Live”
Annie Murphy – “Schitt’s Creek” – VENCEDOR

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher – “Brooklyn 99”
William Jackson Harper – “The good place”
Alan Arkin – “The Kominsky Method”
Sterling K. Brown – “Marvelous Mrs. Maisel”
Tony Shalhoub – “Marvelous Mrs. Maisel”
Mahershala Ali – “Ramy”
Kenan Thompson – “Saturday Night Live”
Dan Levy – Schitt’s Creek” – VENCEDOR

Melhor direção em série de comédia

Gail Mancuso – “Modern Family”
Ramy Youssef – “Ramy”
Andrew Cividino e Daniel Levy – “Schitt’s Creek” – VENCEDOR
Matt Shakman – “The Great”
Amy Sherman-Palladino – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Daniel Palladino – “The Marvelous Mrs. Maisel”
James Burrows – “Will & Grace”

Melhor roteiro em série de comédia

Schitt’s Creek – “Happy Ending” – VENCEDOR
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
The Great – “The Great”
What We Do in the Shadows – “Collaboration”
What We Do in the Shadows – “Ghosts”
What We Do in the Shadows – “On The Run”

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson – “Black-ish”
Ted Danson – “The good place”
Michael Douglas – The Kominsky Method”
Eugene Levy – “Schitt’s Creek” – VENCEDOR
Don Cheadle – “Black Monday”
Ramy Yousseff – “Ramy”

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate – “Dead to me”
Linda Cardellini – “Dead to me”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
Issa Rae – “Insecure”
Catherine O’hara – “Schitt’s Creek” – VENCEDOR

Amante das diversas formas de expressão cultural. Viciado em séries, e sempre por dentro das últimas novidades do cinema. Ama dramas e sempre tenta dar uma oportunidade para as fantasias, distopias e os longas de ação e terror.