Oscar 2020: John Cho e Issa Rae anunciarão os indicados na próxima segunda

John Cho e Issa Rae serão os apresentadores dos indicados ao Oscar 2020 (Imagem: Reprodução/ The Academy)

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou ontem, 9, que os atores John Cho (‘Madrugada Muito Louca’, ‘Star Trek’) e Issa Rae (‘Insecure’, ‘The Lovebirds’) comandarão a apresentação dos indicados ao Oscar de 2020.

Os indicados nas categorias diversas da maior premiação do cinema serão conhecidos na próxima segunda-feira, dia 13 de janeiro. Já a cerimônia está marcada para o dia 9 de janeiro.

E vale lembrar que, assim como na edição de 2019, a de 2020 também não terá um apresentador fixo. “Juntamente com a Academia decidimos que novamente não teremos um apresentador tradicional esse ano, repetindo o que funcionou para nós ano passado: grande valor de entretenimento, grandes números musicais, comédia e poder das estrelas”, disse o presidente da ABC.

 

 

Confira a lista de pré-indicados:

  • Melhor Documentário

“Advocate”
“American Factory”
“The Apollo”
“Apollo 11”
“Aquarela”
“The Biggest Little Farm”
“The Cave”
“The Edge of Democracy”
“For Sama”
“The Great Hack”
“Honeyland”
“Knock Down the House”
“Maiden”
“Midnight Family”
“One Child Nation”

  • Melhor Curta-Documentário

“After Maria”
“Fire in Paradise”
“Ghosts of Sugar Land”
“In the Absence”
“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)”
“Life Overtakes Me”
“The Nightcrawlers”
“St. Louis Superman”
“Stay Close”
“Walk Run Cha-Cha“

  • Melhor Filme Estrangeiro

“The Painted Bird” – República Tcheca
“Truth and Justice” – Estonia
“Les Misérables” – França
“Those Who Remained” – Hungria
“Honeyland” – Macedônia
“Corpus Christi” – Polandkab
“Beanpole” – Rússia
“Atlantics” – Senegal
“Parasite” – Corea do Sul
“Pain and Glory – Espanha

  • Melhor Cabelo e Maquiagem

“Bombshell”
“Dolemite Is My Name”
“Downton Abbey”
“Joker”
“Judy”
“Little Women”
“Maleficent: Mistress of Evil”
“1917”
“Once upon a Time…in Hollywood”
“Rocketman

  • Melhor Trilha Sonora

Avengers: Endgame”
“Bombshell”
“The Farewell”
“Ford v Ferrari”
“Frozen II”
“Jojo Rabbit”
“Joker”
“The King”
“Little Women”
“Marriage Story”
“Motherless Brooklyn”
“1917”
“Pain and Glory”
“Star Wars: The Rise of Skywalker”
“Us”

  • Melhor Música Original

“Speechless” – “Aladdin”
“Letter To My Godfather” – “The Black Godfather”
“I’m Standing With You” – “Breakthrough”
“Da Bronx” – “The Bronx USA”
“Into The Unknown” – “Frozen II”
“Stand Up” – “Harriet”
“Catchy Song” – “The Lego Movie 2: The Second Part”
“Never Too Late” – “The Lion King”
“Spirit” – “The Lion King”
“Daily Battles” – “Motherless Brooklyn”
“A Glass of Soju” – “Parasite”
“(I’m Gonna) Love Me Again” – “Rocketman”
“High Above The Water” – “Toni Morrison: The Pieces I Am”
“I Can’t Let You Throw Yourself Away” – “Toy Story 4”
“Glasgow” – “Wild Rose”

  • Melhor Curta de Animação

“Dcera (Daughter)”
“Hair Love”
“He Can’t Live without Cosmos”
“Hors Piste”
“Kitbull”
“Memorable”
“Mind My Mind”
“The Physics of Sorrow”
“Sister”
“Uncle Thomas: Accounting for the Days”

  • Melhor Curta em Live-Action

“Brotherhood”
“The Christmas Gift”
“Little Hands”
“Miller & Son”
“Nefta Football Club”
“The Neighbors’ Window”
“Refugee”
“Saria”
“A Sister”
“Sometimes, I Think about Dying

  • Melhor Efeitos Visuais

“Alita: Battle Angel”
“Avengers: Endgame”
“Captain Marvel”
“Cats”
“Gemini Man”
“The Irishman”
“The Lion King”
“1917”
“Star Wars: The Rise of Skywalker”
“Terminator: Dark Fate

Formada em Jornalismo pela Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP), apaixonada por literatura, cartas e pela magia do cinema. Escritora de histórias e trajetos dos amores.

bostancı escort