Arya, Bran e Sansa. (Foto: HBO Divulgação)

Nesta terça-feira (16), saiu a lista dos indicados ao 71st Primetime Emmy Awards. O anúncio foi feito pelos atores D’Arcy Carden (The Good Place) e Ken Jeong (Community), nos Estados Unidos. O prêmio será entregue no dia 22 de setembro, em Los Angeles, direto do Microsoft Theater.

As séries que se inscreveram foram transmitidas na TV americana entre 1 de junho de 2018 até 31 de maio de 2019. Game Of Thrones (HBO) (32), The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime) (20), Chernobyl (HBO) (19), Saturday Night Live (NBC) (18), Barry (HBO) (17), Fosse/Verdon (FX) (17), e When They See Us (Netflix) (16), foram as produções mais indicadas na lista. Por canal, a HBO ficou com 137 indicações, e a Netflix com 117. A NBC vem em terceiro, com 58, a Amazon com 47 e para fechar o top 5, a CBS, com 43 indicações. Confira:

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul – AMC
  • Bodyguard – Netflix
  • Game of Thrones – HBO
  • Killing Eve – BBC
  • Ozark – Netflix
  • Pose – FX
  • Succession – HBO
  • This Is Us – NBC

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Viola Davis – How to Get Away with Murder
  • Laura Linney – Ozark
  • Mandy Moore – This is Us
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K Brown – This is Us
  • Kit Harington – Game o fThrones
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Billy Porter – Pose
  • Milo Ventimiglia – This is Us

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Alfie Allen – Game of Thrones
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Chris Sullivan – This Is Us
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  • Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
  • Michael Kelly – House of Cards

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gwendoline Christie – Game of Thrones
  • Sophie Turner – Game of Thrones
  • Fiona Shaw – Killing Eve
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Maisie Williams – Game of Thrones
  • Julia Garner – Ozark

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

  • Jessica Lange – American Horror Story: Apocalypse
  • Cicely Tyson – How to Get Away with Murder
  • Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
  • Carice van Houten – Game of Thrones
  • Laverne Cox – Orange Is the New Black
  • Phylicia Rashad – This Is Us

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

  • Michael McKean – Better Call Saul
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
  • Michael Angarano – This Is Us
  • Glynn Turman – How to Get Away with Murder
  • Kumail Nanjiani – The Twilight Zone
  • Ron Cephas Jones – This Is Us

Melhor Série de Comédia

  • Barry – HBO
  • Fleabag – Amazon Prime Video
  • The Good Place – NBC
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Showtime
  • Russian Doll – Netflix
  • Schitt’s Creek – CBC
  • Veep – HBO

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Bill Hader – Barry
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Chritina Applegate – Dead to Me
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Natasha Lyonne – Russian Doll
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Sarah Goldberg – Barry
  • Olivia Colman – Fleabag
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Sian Clifford – Fleabag
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Ann Chlumsky – Veep

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Henry Winkler – Barry
  • Stephen Root – Barry
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Anthony Carrigan – Barry
  • Alan Arkin – The Kominsky Method
  • Tony Hale – Veep

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Fiona Shaw – Fleabag
  • Emma Thompson – Saturday Night Live
  • Maya Rudolph – The Good Place
  • Kristin Scott-Thomas – Fleabag
  • Sandra Oh – Saturday Night Live
  • Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

  • Robert De Niro – Saturday Night Live
  • Adam Sandler – Saturday Night Live
  • Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Peter MacNichol – Veep
  • John Mulaney – Saturday Night Live
  • Matt Damon – Saturday Night Live
  • Rufus Sewell – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Filme para TV

  • Black Mirror: Bandersnatch – Netflix
  • Brexit – HBO
  • Deadwood – HBO
  • King Lear – Amazon Prime Video
  • My Dinner with Hervé – HBO

Melhor Minissérie ou Série Limitada

  • Chernobyl – HBO
  • Escape at Dannemora – Showtime
  • Fosse/Verdon – FX
  • Sharp Objects – HBO
  • When They See Us – Netflix

Melhor Atriz em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada

  • Amy Adams – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Aunjanue Ellis – When They See Us
  • Joey King – The Act
  • Niecy Nash – When They See Us
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon

Melhor Ator em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada

  • Mahershala Ali – True Detective
  • Benicio del Toro – Escape at Dannemora
  • Hugh Grant – A Very English Scandal
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Jharrel Jerome – When They See Us
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada

  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Paul Dano – Escape at Dannemora
  • Michael K. Williams – When They See Us
  • Stellan Skarsgard – Chernobyl
  • John Leguizamo – When They See Us
  • Asante Blackk – When They See Us

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada

  • Emily Watson – Chernobyl
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects
  • Marsha Stephanie Blake – When They See Us
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon
  • Patricia Arquette – The Act
  • Vera Farmiga – When They See Us

Melhor Reality Show

  • Amazing Race
  • Ninja Warrior
  • Nailed It
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Reality com Roteiro

  • Antiques Roadshow
  • Diners – Drive-Ins and Dives
  • Queer Eye
  • Shark Tank
  • Tidying Up with Marie Kondo
  • Who Do You Think You Are?

Melhor Reality sem Roteiro

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Life Below Zero
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • Somebody Feed Phil
  • United Shades of America with W. Kamau Bell

Melhor Programa de Variedade

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show

Melhor Animação

  • Big Mouth – Netflix
  • Bob’s Burgers – FOX
  • BoJack Horseman – Netflix
  • Come Along with Me (Adventure Time) – Cartoon Network
  • The Simpsons – FOX

Comentários

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui